
Beim KaufSiliziummetallEin ausländischer Käufer beginnt oft mit einer einfachen Frage: „Welche Marke soll ich wählen - 553, 441 oder 3303?“ In der Praxis hängt die Antwort nicht nur vom Siliziumgehalt ab. Um die richtige Wahl zu treffen, ist es notwendig, den zulässigen Inhalt zu berücksichtigenFe, Al und Ca, Produktionstechnologie, Endverwendung, Stückgröße, Ladeanforderungen und natürlich das Einkaufsbudget.
BriefmarkenSiliziummetall 553, 441 und 3303gehören zu den am häufigsten diskutierten Industriespezifikationen. Ihre Bezeichnungen beziehen sich in erster Linie auf Beschränkungen der Hauptverunreinigungen. Beispielsweise bedeutet 553 typischerweise maximale Gehalte von etwa 0,5 % Fe, 0,5 % Al und 0,3 % Ca. Für 441 werden die Beschränkungen strenger, insbesondere für Ca, und für 3303 sind die Anforderungen an Verunreinigungen noch niedriger.
Allerdings kann es bei derselben Marke mehrere Variationen in den kommerziellen Spezifikationen verschiedener Hersteller geben. Daher sollte der Käufer die Markennummer nicht als Ersatz für eine vollständige Chemikalienspezifikation betrachten.
Warum die Qualität des Siliziummetalls wichtig ist
Siliziummetall wird in mehreren völlig unterschiedlichen Produktionsketten verwendet:
- Aluminiumlegierungen;
- Gießerei;
- chemische Industrie;
- Herstellung von Silikonen;
- Metallurgie;
- spezielle silikonhaltige Materialien.
Jede dieser Branchen hat eine unterschiedliche Einstellung zu Verunreinigungen.
Für die Massenproduktion von Aluminium kann ein optimaler Preis bei stabiler Zusammensetzung wichtig sein. Bei einem chemischen Prozess kann bereits eine kleine Änderung eines bestimmten Elements größere Auswirkungen haben.
Daher ist das Auswahlprinzip ganz einfach:
Sie sollten nicht das reinste Silizium kaufen, nur weil seine Chemie auf dem Papier besser ist.
Es ist notwendig, die Marke zu kaufen, die der technologischen Karte entspricht.
Silicon Metal 553: eine praktische Option für den Masseneinsatz
Siliziummetall 553wird oft als grundlegende Industriemarke angesehen.
Typisches Wahrzeichen:
| Indikator | Richtbedarf |
|---|---|
| Si | Größer oder gleich 98,5 % |
| Fe | Weniger als oder gleich 0,50 % |
| Al | Weniger als oder gleich 0,50 % |
| Ca | Weniger als oder gleich 0,30 % |
Die genauen Werte müssen in der Lieferspezifikation angegeben werden.
Der Hauptvorteil von 553 - ist die Kombination aus Verfügbarkeit und akzeptabler chemischer Zusammensetzung.
Für einen Käufer, der Dutzende oder Hunderte Tonnen pro Monat verbraucht, ist dies von großer Bedeutung. Selbst ein kleiner Preisunterschied pro Tonne bei einem großen Volumen kann zu einem erheblichen Betrag werden.
Wo wird 553 verwendet?
Die typischsten Richtungen:
- Herstellung von Aluminiumlegierungen;
- Gießerei;
- allgemeine metallurgische Prozesse;
- individuelle Desoxidationsprozesse;
- chemische Produktion, wenn ihre Spezifikation diesen Grad an Verunreinigungen zulässt.
Für Aluminiumlegierungen ist 553 oft eine logische Ausgangsoption, es sei denn, die Produktion erfordert hohe Fe-, Al- und Ca-Anforderungen.
Siliziummetall 441: Wenn ein saubereres Material wirklich Sinn macht
Siliziummetall 441Wird normalerweise ausgewählt, wenn 553 nicht mehr das erforderliche Maß an Verunreinigungskontrolle bietet.
Typischer Bezugspunkt:
- Si etwa 99 %;
- Fe Weniger als oder gleich 0,4 %;
- Al Weniger als oder gleich 0,4 %;
- Ca Weniger als oder gleich 0,1 %.
Die genaue Spezifikation variiert je nach Hersteller und Vertrag.
Der Hauptunterschied zwischen 441 und 553 - ist nicht einfach der höhere Si-Gehalt.
Der Käufer zahlt tatsächlichReduzierung bestimmter Verunreinigungen.
Dies ist besonders wichtig für die Produktion, wo die Zusammensetzung der Rohstoffe direkten Einfluss auf die Eigenschaften der endgültigen Legierung hat.
Wenn 441 möglicherweise profitabler ist als 553
Wenn eine Anlage anspruchsvollere Aluminiumlegierungen herstellt und die Kontrolle von Fe und Ca wichtig ist, kann der Einsatz von 441 Produktionsrisiken reduzieren.
Es ist wichtig, den Unterschied zu verstehen zwischen:
günstiger Kaufpreis
Und
minimale Kosten des Endprodukts.
Wenn höherwertige Rohstoffe die Anzahl der Fehler verringern oder die Zusammensetzung der Legierung stabilisieren, kann der höhere Anschaffungspreis wirtschaftlich gerechtfertigt sein.
Siliziummetall 3303: Strengere Kontrolle von Verunreinigungen
Siliziummetall 3303bezieht sich auf sauberere Industriequalitäten.
Gemeinsamer Meilenstein:
- Si größer oder gleich 99,3 %;
- Fe Weniger als oder gleich 0,3 %;
- Al Weniger als oder gleich 0,3 %;
- Ca Weniger als oder gleich 0,03 %.
Diese Werte finden sich in kommerziellen Spezifikationen, die endgültigen Parameter sollten jedoch immer mit dem einzelnen Lieferanten bestätigt werden.
Besonders auffällig ist der Unterschied beim Kalzium.
U 553:
Ca Weniger als oder gleich 0,30 %
U 3303:
Ca Kleiner oder gleich 0,03 %
Das heißt, der maximal zulässige Ca-Gehalt unterscheidet sich um das Zehnfache.
Deshalb ist es falsch, den Preis von 553 und 3303 nur anhand des Si-Gehalts zu vergleichen.
Vergleich von drei Marken
| Parameter | 553 | 441 | 3303 |
|---|---|---|---|
| Si | Größer oder gleich 98,5 % | etwa größer oder gleich 99 % | Größer oder gleich 99,3 % |
| Fe | Weniger als oder gleich 0,50 % | Weniger als oder gleich 0,40 % | Weniger als oder gleich 0,30 % |
| Al | Weniger als oder gleich 0,50 % | Weniger als oder gleich 0,40 % | Weniger als oder gleich 0,30 % |
| Ca | Weniger als oder gleich 0,30 % | Weniger als oder gleich 0,10 % | Weniger als oder gleich 0,03 % |
| Positionierung | Standard | erhöhte Qualität | strenge Kontrolle der Verunreinigungen |
| Typischer Ansatz | Preis/Massenanwendung | Preis-/Leistungsverhältnis | Qualität/spezielle Anwendung |
Diese Tabelle ist ein Leitfaden und kein Ersatz für die Vertragsspezifikation.
Warum 3303 normalerweise einen Preisaufschlag verlangt
PreisSiliziummetall 3303entsteht nicht nur durch -höheres Si.
Der Hersteller benötigt:
- geeignete Rohstoffe verwenden;
- den technologischen Prozess kontrollieren;
- das Eindringen unerwünschter Verunreinigungen reduzieren;
- Produkte sortieren;
- Kontrollieren Sie jede Charge.
Darüber hinaus ist der Markt für hochwertige Qualitäten in der Regel kleiner als der Markt für metallurgische Standardqualitäten.
Daraus ergibt sichQualitätsauszeichnung.
In historischen Branchenmaterialien wird außerdem darauf hingewiesen, dass höherwertige Marken eine komplexere Produktion erfordern und aufgrund des -begrenzten Angebots möglicherweise eine höhere Prämie verlangen.
So wählen Sie eine Marke für die Aluminiumproduktion aus
Für ein Aluminiumwerk kann die Auswahl mit drei Fragen beginnen.
Frage 1. Wie ist die Zusammensetzung der endgültigen Legierung?
Wenn die Anforderungen Standard sind, kann 553 ausreichend sein.
Frage 2: Wie kritisch sind Fe und Ca?
Wenn eine strengere Kontrolle erforderlich ist, ist der 441 eine Überlegung wert.
Frage 3. Gibt es besondere Beschränkungen für Verunreinigungen?
In diesem Fall ist 3303 oder eine andere Reinigermarke möglicherweise besser geeignet.
Die endgültige Entscheidung sollte jedoch vom Technologen oder Ingenieur des Unternehmens getroffen werden und nicht nur von der Einkaufsabteilung.
Warum ist es für den Käufer wichtig, nicht nur die durchschnittliche Zusammensetzung zu analysieren?
Nehmen wir an, der Lieferant gibt folgende Informationen:
Si größer oder gleich 99,0 %
Auf den ersten Blick reicht das.
Aber zwei Spiele können völlig unterschiedlich-unterschiedlich aussehen:
Charge A:
- Si 99,10 %
- Fe 0,25 %
- Al 0,20 %
- Ca 0,08 %
Charge B:
- Si 99,10 %
- Fe 0,38 %
- Al 0,38 %
- Ca 0,20 %
Der Gesamt-Si-Gehalt ist nahezu gleich.
Das technologische Verhalten von Rohstoffen kann jedoch variieren.
Darum ist der professionelle Einkauf in Betracht gezogenvollständige chemische Zusammensetzung, und nicht nur Si%.
Auch die Größe der Stücke ist Teil der Spezifikation
Selbst wenn die Chemie genau stimmt, kann eine falsche Dimensionierung zu Produktionsproblemen führen.
Häufige Optionen:
- 10–30 mm;
- 10–50 mm;
- 10–100 mm;
- 50–100 mm;
- Granulat;
- kleiner Bruchteil.
Die konkrete Größe wird unter Berücksichtigung der Ladehilfsmittel ausgewählt.
Einige Anbieter bieten auch maßgeschneiderte Größen an.
Was passiert mit der kleinen Fraktion?
Bei Transport und Handhabung können große Stücke teilweise zerstört werden.
Daher ist es sinnvoll, dass der Käufer vorab Folgendes vereinbart:
akzeptabler Prozentsatz an Fein-/Untergrößen.
Wenn dieser Indikator nicht festgelegt ist, können die Parteien -unterschiedliche Vorstellungen von der Qualität der Lieferung haben.
Dies ist besonders wichtig für einen großen Industrieabnehmer.
So vergleichen Sie den Preis von 553 und 441
Es sind vier Indikatoren zu berücksichtigen:
- Preis pro Tonne
- tatsächliche chemische Zusammensetzung
- zulässige Kleinigkeit
- Lieferbedingungen.
Nur weil 441 15–30 USD/MT teurer ist, heißt das nicht, dass es weniger profitabel ist.
Es muss beurteilt werden, ob seine reinere Zusammensetzung einen echten Nutzen für das Endprodukt bietet.
Praxisbeispiel der Beschaffung
Das Unternehmen kauft:
100 MT Siliziummetall 553
Preis:
X USD/MT
Nach einem Monat bietet der Lieferant:
Siliziummetall 441
mit Bonus.
Bevor er eine Entscheidung trifft, sollte der Käufer die Produktionsabteilung fragen:
Ist es technisch möglich, 441 zu verwenden?
Wenn die Antwort „Ja“ lautet, wird der wirtschaftliche Effekt verglichen.
Wenn die Antwort „Nein“ lautet, macht eine teurere Marke keinen Sinn.
Dies ist ein einfaches Beispiel dafür, warumDer Einkauf metallurgischer Rohstoffe muss mit der Produktionstechnologie in Zusammenhang stehen.
So fordern Sie ein Angebot unter 553, 441 oder 3303 an
Eine gute Abfrage sollte etwa so aussehen:
Produkt:Siliziummetall
Grad:441
Si:Größer oder gleich 99,0 %
Fe:Weniger als oder gleich 0,4 %
Al:Weniger als oder gleich 0,4 %
Ca:Weniger als oder gleich 0,1 %
Größe:10–100 mm
Menge:100 MT
Verpackung:1 MT Big Bag
Handelsbegriff:CIF
Ziel:[Hafen]
Erforderliche Unterlagen:COA + Packliste
Je genauer die Ausschreibung ist, desto geringer ist die Wahrscheinlichkeit, dass Sie unterschiedliche Angebote erhalten.
So bewerten Sie einen Lieferanten
Sie sollten einen Lieferanten nicht allein aufgrund des ersten Angebots auswählen.
Es wird empfohlen, Folgendes zu bewerten:
Qualität
Gibt es für jede Charge ein Echtheitszertifikat?
Stabilität
Unterscheidet sich die Zusammensetzung verschiedener Parteien?
Produktionsfähigkeit
Kann die Anlage die benötigte Menge produzieren?
Paket
Ist es für den Seetransport geeignet?
Lieferzeit
Entspricht es dem Produktionsplan?
Kommunikation
Wie schnell antwortet der Lieferant auf technische Fragen?
Unterlagen
Kann er ein komplettes Exportpaket bereitstellen?
Fazit
553, 441 und 3303 können nicht einfach als drei Varianten desselben Produkts mit unterschiedlichen Preisen betrachtet werden.
Dabei handelt es sich um unterschiedliche Grade der Verunreinigungskontrolle und unterschiedliche kommerzielle Positionen.
Wenn der Hauptfaktor Kosten und Standardanwendung sind -553ist oft ein vernünftiger Ausgangspunkt.
Wenn eine strengere Kontrolle erforderlich ist, ist - eine Überlegung wert441.
Wenn der Prozess empfindlich auf Verunreinigungen reagiert und reinere Rohstoffe benötigt werden -3303kann gerechtfertigt sein.
Das Hauptprinzip der industriellen Beschaffung:
Ermitteln Sie zunächst die technischen Anforderungen, wählen Sie dann die Marke aus und vergleichen Sie erst dann den Preis.
FAQ
1. Was bedeutet 553 in Siliziummetall?
Typischerweise bedeutet 553 maximale Gehalte an Fe etwa 0,5 %, Al etwa 0,5 % und Ca etwa 0,3 %.
2. Wie unterscheidet sich 441 von 553?
441 hat im Allgemeinen strengere Grenzwerte für Fe, Al und insbesondere Ca.
3. Wie unterscheidet sich 3303 von 441?
3303 weist im Allgemeinen sogar noch geringere akzeptable Werte an größeren Verunreinigungen auf.
4. Welche Marke ist günstiger?
In den meisten Fällen ist die Standardversion 553 günstiger, der tatsächliche Preis hängt jedoch vom Markt und dem jeweiligen Angebot ab.
5. Kann ich 553 statt 441 verwenden?
Nur wenn die technologische Spezifikation des Endprodukts dies zulässt.
6. Kann ich 441 statt 553 verwenden?
Ein technisch reineres Material mag geeignet sein, seine wirtschaftliche Machbarkeit hängt jedoch von der Produktion ab.
7. Warum ist 3303 teurer?
Aufgrund-aufgrund einer strengeren Kontrolle von Verunreinigungen, Produktions- und Sortieranforderungen.
8. Was ist wichtiger - Si oder Fe/Al/Ca?
Abhängig von der Anwendung. In sensiblen Prozessen können Verunreinigungen ebenso wichtig sein wie der Gesamt-Si-Gehalt.
9. Wie prüfe ich die Qualität?
Fordern Sie ein Echtheitszertifikat an und vergleichen Sie die tatsächlichen Werte mit der Vertragsspezifikation.
10. Welche Stückgröße ist am besten?
Abhängig von der Ausrüstung und der Lademethode.
11. Welche Größe wird am häufigsten verwendet?
Im Export gibt es 10–50 und 10–100 mm, die Größe muss jedoch vorher vereinbart werden.
12. Kann ich eine Sondergröße bestellen?
Bei vielen Lieferanten ist dies bei entsprechender Bestellmenge möglich.
13. Muss ich im Vertrag die Größe angeben?
Ja.
14. Ist eine Kontrolle des Feinanteils erforderlich?
Ja, insbesondere bei großen Volumina.
15. Welche Güte sollte ich für eine Aluminiumlegierung wählen?
Es lohnt sich, mit der technologischen Spezifikation der endgültigen Legierung zu beginnen und dann 553, 441 und gegebenenfalls reinere Sorten zu vergleichen.


