Was sind elektrolytische Manganmetallflocken? Ein Kaufratgeber für Mn 99,7 %

Sep 28, 2026 Eine Nachricht hinterlassen

Was sind elektrolytische Manganmetallflocken? Ein Kaufratgeber für Mn 99,7 %

Ferro-Vanadium.com · Mangan-SchreibtischFordern Sie ein Angebot an

Was sind elektrolytische Manganmetallflocken? Ein Kaufratgeber für Mn 99,7 %

Aktualisiert28. September 2026· Lesezeit 8 Min. · Geschrieben von der Manga-Redaktion, basierend auf Zitaten, die wir tatsächlich verschickt haben

TL;DR

Elektrolytische Mangan-Metallflockenist Mangan raffiniert99,7 % oder höherdurch Elektrogewinnung aus einer Mangansulfatlösung, dann von der Kathode abgezogen und in Flocken zerkleinert. Es existiert aus einem Grund: Legierungen, die den Kohlenstoff, Phosphor und Eisen, die gebündelt mit Ferromangan und Silicomangan ankommen, nicht vertragen.

Chinesisches InlandEMM-Flockewurde zitiert unter17.600-18.100 RMB pro Tonnein der letzten Septemberwoche 2026 (Wochenbewertung von Mysteel, 22. September; Zitat von Chemicalbook, 26. September). Das ist ungefähr2.480-2.550 USD pro Tonneab-Werken zu einem Wechselkurs von etwa 7,1 CNY/USD, vor Exportverpackung, Inlandsfracht und Dokumentation.

Wenn Sie die Kurzversion der Metallurgie wünschen:Flocken sind das, was Sie kaufen, wenn das billige Mangan Ihre Analyse nicht besteht.Abschnitt 4 vergleicht es mit allen Alternativen, die Ihnen wahrscheinlich angeboten werden.

 

1. Die Antwort in einem Absatz

Mangan ist das am vierthäufigsten verbrauchte Metall der Welt und fast nichts davon wird als Metall gekauft. Ungefähr 90 % gehen als Ferromangan oder Silikomangan in den Stahl, wo das Mangan mit 6-8 % Kohlenstoff oder 17-20 % Silizium ankommt und es stört niemanden, weil der Stahl sie enthalten darf.

Dann gibt es noch den anderen Markt. Werkzeugstahl, kohlenstoffarmer Spezialstahl, Schweißzusätze, hochreine Aluminiumlegierungen und jetzt auch Batterievorläufermaterial. In diesen Produkten wird der Kohlenstoffhaushalt in Hundertstelprozent gemessen, Phosphor stellt eher ein Rissrisiko als eine Unannehmlichkeit dar und Eisen ist eine reine Verunreinigung. Keine noch so gute Haushaltsführung in einem Ferromangan-Ofen bringt Sie dorthin.

Elektrolytisches Manganmetallist die Problemumgehung. Anstatt Erz mit Kohlenstoff bei 1.500 °C zu reduzieren, lösen Sie gereinigtes Mangansulfat in einer Elektrolytzelle auf und lassen das Metall Atom für Atom auf einer rostfreien Kathode wachsen. Kohlenstoff kommt nie ins Spiel, da bei diesem Prozess kein Kohlenstoff vorhanden ist.

 

2. Wie die Flocken eigentlich hergestellt werden

Sieben Schritte, und bei jedem einzelnen kann ein Lieferant stillschweigend Abstriche machen.

  1. Erzaufbereitung.Mangancarbonat-Erz (typischerweise 15-20 % Mn) wird abgebaut, zerkleinert und gemahlen. Einige Anlagen verwenden stattdessen Manganoxiderz und reduzieren es vor, aber in Guangxi, Guizhou, Hunan und Ningxia ist Karbonat der Hauptweg.
  2. Auslaugen.Gemahlenes Erz wird mit Schwefelsäure aufgeschlossen, wodurch unreine Mangansulfatlauge entsteht. Schwefelsäure ist nach Strom der größte variable Kostenfaktor, weshalb der Rückgang der Säurepreise im September 2026 für die Schmelzmargen so wichtig war (siehe unserePreisüberprüfung).
  3. Reinigung.Eisen, Schwermetalle und andere Kationen werden mit Ammoniak, Sulfiden und Filtration ausgefällt. Dies ist der Schritt, der bestimmt, ob Sie schlagen könnenMangan 99,7 %oder bei 99,5 % stecken bleiben.
  4. Elektrogewinnung.Die gereinigte Flüssigkeit gelangt in Zellen mit Anoden aus Blei oder einer Blei--Legierung und Kathoden aus rostfreiem Stahl. Gleichstrom treibt Manganmetall zur Kathode. Die Zellspannung liegt im Bereich von 4,5–5,5 V und der Stromverbrauch ist typischerweise gering6.000-7.500 kWh pro Tonne Metall. Betrachten Sie dies als eine Branchenspanne und nicht als veröffentlichte Zahl einer einzelnen Schmelze.
  5. Abisolieren und Zerkleinern.Das Metall wird in Form spröder Bleche von der Kathode abgezogen, dann gemahlen und zu Flocken gesiebt. Die Standardexportgröße ist0-2 mm oder 0-3 mm, mit größeren Stücken und feinem Pulver als separate Produkte.
  6. Passivierung.Frisch gewonnenes Mangan oxidiert in feuchter Luft. Die meisten Pflanzen fügen dem Elektrolyten eine kleine Menge Selendioxid hinzu -, üblicherweise in der Größenordnung von 1-2 kg pro Tonne Metall – das ist der Grund, warum Sie sehenSe 0,08 % maxauf Standard-Datenblättern. Es gibt selenfreie -Flocken, die teurer sind, da die Schmelze auf die Passivierung verzichtet und stattdessen die Atmosphäre kontrollieren muss.
  7. Trocknen und Verpacken.Zentrifugiert, getrocknet, gesiebt und dann in ausgekleideten Jumbo-Beuteln oder Stahlfässern verpackt. Die Feuchtigkeitskontrolle in diesem Schritt entscheidet darüber, ob Ihr Behälter mit einer Kruste auf den Beuteln ankommt.
Eine Sache, die es zu wissen gilt.Die Selenfrage ist nicht akademisch. Käufer in der Schweiß--Elektrodenkette benötigen manchmalNiedrig-Selen oder selenfreies-elektrolytisches Manganweil Selen in das Schweißbad gelangt. Fragen Sie ausdrücklich nach der Se-Zahl, anstatt davon auszugehen, dass das Zertifikat diese abdeckt. Viele tun das nicht.

 

3. Flocken, Pulver, Briketts, Barren: gleiches Metall, unterschiedliche Handhabungsprobleme

Manganflockenist das Standard-Exportformular. Es lässt sich gießen, hat ein vorhersehbares Gewicht, löst sich relativ schnell in einer Stahlschmelze auf und bläst nicht durch die Schmelzerei.

Manganpulver(normalerweise minus 100 Mesh) ist für die Pulvermetallurgie und für chemische Auflösungswege vorgesehen, bei denen es auf die Oberfläche ankommt. Es oxidiert schneller und stellt eine Staubgefahr dar, die Ihre Versicherungslage verändert. Wir versenden es, aber wir fragen zuerst, wofür es ist.

Brikettswerden aus Feinanteilen und Pulver gepresst, so dass nichts verschwendet wird. Die Dichte ist höher, das Schmelzverhalten stabiler und der Preis pro enthaltener Manganeinheit ist oft der niedrigste der drei. Der Nachteil besteht darin, dass die Qualität der Briketts von Hersteller zu Hersteller enorm variiert und ein weiches Brikett in Form eines Pulverbeutels in Ihrer Anlage ankommt.

Barren und Brammen-, gelegentlich Manganmetallbarren genannt -, sind meist ein Umschmelzprodukt für Verbraucher von Superlegierungen und Spezialstahl-, die ein einziges sauberes Stück wünschen. Ein geringeres Verhältnis von Oberfläche-zu-Volumen bedeutet weniger Oxidation bei der Lagerung. Höhere Kosten pro Tonne.

 

4. Elektrolytisches Mangan im Vergleich zu allem anderen auf dem Angebotsblatt

Typische Werte. Bestätigen Sie anhand des tatsächlichen Analysezertifikats für die Ihnen angebotene Charge. - Dabei handelt es sich um Bereiche, die wir im Handel sehen, nicht um garantierte Mindestwerte.
Produkt Mn-Inhalt Kohlenstoff Phosphor Wofür es ist
Elektrolytische Mangan-Metallflocken 99.7-99.9% 0.01-0.04% 0,005 % max Kohlenstoffarmer Stahl, Schweißzusätze, Al-Legierungen, Batterievorprodukte
Ferromangan mit hohem -Kohlenstoffgehalt 75-78% 6-8% 0.2-0.4% Massenstahlherstellung - das Volumenprodukt
Ferromangan mit mittlerem/niedrigem-Kohlenstoffgehalt 78-85% 0.5-2.0% 0.1-0.3% Stahl, bei dem der Kohlenstoffgehalt begrenzt ist, aber die Kosten eine Rolle spielen
Silicomangan 60-68% 1-2% 0.1-0.25% Desoxidation und Legierung in einer Zugabe
Manganerz (klumpig/fein) 30-48% - 0.03-0.12% Ofenbeschickung, kein Zusatz zur Stahl-schmelze
Elektrolytisches Mangandioxid (EMD) Mn als MnO2, 90–92 % MnO2 - - Trockenbatterien-
Mangansulfat-Monohydrat 32–32,5 % Mangan - - Batterievorläufer, Tierfutter, Mikronährstoff

Wenn Sie diese Tabelle noch einmal lesen, fällt die Preislogik auf. Ferromangan liefert Mangan zu etwa einem Drittel der Stückkosten von Flocken. Niemand kauft Flocken, um Mangan zu sparen. Sie kaufen es, weil die Analyse es erfordert.

Wenn Ihre Spezifikation Ferromangan zulässt, kaufen Sie Ferromangan. Flake ist eine Lösung für eine Einschränkung, kein Upgrade.

 

5. Was Ihnen die Prämie tatsächlich bringt

Kohlenstoff.Kohlenstoffreiches Ferromangan bringt mit jeder Tonne 6–8 % Kohlenstoff mit sich. Bei einem Stahl, bei dem der fertige Kohlenstoffgehalt unter 0,05 % liegen muss, können Sie nicht genug davon hinzufügen, um Ihren Mangan-Zielwert zu erreichen. Die Arithmetik schlägt einfach fehl.

Phosphor.Dies ist der Punkt, den Käufer unterschätzen. Phosphor erhöht die Übergangstemperatur von duktil-zu-spröde und stellt bei Schweißzusätzen ein direktes Rissrisiko dar. Die Flockenspezifikation begrenzt normalerweise P auf0.005%. Ferromangan mit hohem Kohlenstoffgehalt liegt üblicherweise bei 0,2-0,4 % – das ist vierzig- bis achtzigmal mehr.

Eisen.Es gibt nicht umsonst Sorten mit niedrigem-Eisengehalt. Bei Aluminiumlegierungen versucht man, Mangan hinzuzufügen, ohne Eisen hinzuzufügen, und bei einigen Superlegierungen ist Eisen ein Restelement mit einer Obergrenze. Standardflocken enthalten etwa 0,03 % Fe, engere Gehalte sind auf Anfrage erhältlich.

Konsistenz.Ein Kohlenstoffreduktionsofen reagiert auf die Erzchemie, die Koksqualität und den Ofenzustand. Eine Elektrolysezelle reagiert auf Strom und Flüssigkeitschemie. Dieser Unterschied zeigt sich als Variation von Charge zu Charge, und Käufer, die automatisierte Schweißlinien-drahtgebunden betreiben, legen mehr Wert auf Variation als auf die Schlagzeilennummer.

 

6. Ein echtes Datenblatt lesen

Element Gemeinsame Exportspezifikation (Mn 99,7 %) Premium-Qualität (Mn 99,9 %)
Mn 99,7 % min 99,9 % min
C 0,04 % max 0,02 % max
S 0,05 % max 0,03 % max
P 0,005 % max 0,003 % max
Fe 0,03 % max 0,02 % max
Si 0,01 % max 0,01 % max
Se 0,08 % max. (oder Se-kostenlos auf Anfrage) 0,06 % max
Größe 0-2 mm / 0-3 mm, >95 % bestanden Wie vereinbart

Beachten Sie, dass dies die Zahlen sind, die chinesische Hersteller standardmäßig angeben. Ihre Mühle möchte möglicherweise etwas anderes - engeren Phosphor, einen maximalen Selengehalt und eine Fraktion mit gesiebter Größe. Alles davon ist verhandelbar, bevor die Bestellung aufgegeben wird, und fast nichts davon ist danach verhandelbar.

 

7. Drei Konvertierungen führen wir jede Woche durch

Diese tauchen in Käufergesprächen ständig auf und es ist teuer, sie falsch zu verstehen.

Flocken zu Mangansulfat.Mangansulfat-Monohydrat (MnSO4·H2O) enthält 32,5 % Mangan im Molekulargewicht. Eine TonneMn 99,7 % Flockenträgt 997 kg Mangan, das reicht für ca3,07 Tonnen MnSO4·H2Obei theoretischer Ausbeute. Die Erholung in der realen-Welt ist geringer, also betrachten Sie 3,0 als optimistische Obergrenze.

Flocken zu Mn3O4.Trimanganetetroxid besteht zu 72,0 % aus Mangan. Eine Tonne Flocken reicht ungefähr aus1,38 Tonnen Mn3O4. Dies ist die Berechnung der Kosten für eine Lithium-Manganoxid-Kathode.

Äquivalent von Flocken zu Ferromangan.Eine Tonne Flocken liefert 997 kg Mn. Die Bereitstellung des gleichen Mangans mit 75 % kohlenstoffreichem Ferromangan erfordert1,33 Tonnen. Vergleichen Sie die Preise auf dieser Grundlage und nicht auf der Grundlage des Preises pro Tonne Material, sonst interpretieren Sie Ihre eigene Kostenaufstellung falsch.

 

8. Wohin es geht

Stahl absorbiert immer noch die meisten -Werkzeugstähle, Lagerstähle und kohlenstoffarme Spezialsorten, bei denen Mangan als Härtungs- und Desoxidationszusatz eingesetzt wird, ohne die Kohlenstoffspezifikation zu zerstören. Schweißzusätze sind der zweitwichtigste und qualitätsempfindlichste Rohstoff, da die Chemikalien der Elektrodenbeschichtung in die Schweißnaht gelangen.

Aluminium hat eine geringere Tonnage, ist aber rentabel: Legierungen der 3xxx--Serie verwenden Mangan in einer Menge von etwa 1,0–1,5 %, um die Kornstruktur zu kontrollieren und die Korrosionsbeständigkeit zu verbessern.

Dann Batterien. Hochreines Mangansulfat als Kathodenvorläufer ist die Wachstumsstory und der Grund, warum einem Manganproduzenten in Ningxia der Preis von Lithiumcarbonat am Herzen liegt. UnserBedarfsüberprüfungarbeitet heraus, wie viel von dieser Geschichte echte Tonnage ist und wie viel eine Pressemitteilung ist.

 

9. Was wir nicht tun werden

Wir veröffentlichen keine Preisprognosen. Jeder, der Ihnen eine Q1 2027-Zahl mit drei signifikanten Ziffern nennt, rät mit Sicherheit.

Ohne Ihre Angaben zu Zielhafen und Jahresvolumen erstellen wir kein verbindliches Angebot. Ein Preis für „Manganflocken“ ist kein Preis für irgendetwas.

Und wir wiederholen Tarif- oder Lizenzpositionen nicht so, als wären sie festgelegt. Ausfuhrzölle, Mehrwertsteuernachlässe und Einfuhrzölle auf Manganmetall ändern sich, manchmal kurzfristig. Überprüfen Sie anhand Ihres eigenen HS-Codes, Ihres Ursprungs und der geltenden Vorschriften oder fragen Sie Ihren Zollagenten -. Wir teilen Ihnen mit, was wir wissen, und kennzeichnen, was wir nicht bestätigen können.

 

Häufig gestellte Fragen

Was bedeutet eigentlich „elektrolytisch“ bei elektrolytischem Manganmetall?

Dies bedeutet, dass das Metall gewonnen wird, indem Gleichstrom durch eine Mangansulfatlösung geleitet wird, sodass sich Mangan als Metall auf einer Kathode ablagert. Aus diesem Grund gibt es keinen Schritt zur CO2-ReduktionEMM-Flockekann 99,7 % Mn mit Kohlenstoff im Hundertstelprozentbereich erreichen. „Elektrolytisch“ beschreibt den Produktionsweg, nicht eine Beschichtung oder Behandlung.

 

Sind elektrolytische Manganflocken dasselbe wie Ferromangan?

Nein, und ihre Verwechslung führt zu echten Beschaffungsfehlern. Ferromangan wird in einem Ofen geschmolzen und enthält am kohlenstoffreichen Ende 6-8 % Kohlenstoff.Elektrolytische Mangan-Metallflockenwird in Zellen raffiniert und enthält weniger als 0,05 % Kohlenstoff. Sie ersetzen einander nur in dem schmalen Bereich der Stähle, in dem die Kohlenstoff- und Phosphorgrenzwerte dies zulassen.

 

Was ist der Unterschied zwischen Mn 99,7 % und Mn 99,9 % Flocken?

0,2 Prozentpunkte Mangan und deutlich strengere Spurengrenzwerte - Kohlenstoff, Schwefel, Phosphor und Selen werden reduziert. Ob sich der Aufpreis lohnt, hängt ganz von Ihrem nachgelagerten Prozess ab. Für die Desoxidation von Stahlmassen sind in der Regel 99,7 % ausreichend. Für Batterievorläufer und einige Schweißanwendungen sind die Spurenelemente wichtiger als der Gesamtwert Mangan.

 

Warum enthält elektrolytisches Mangan Selen?

Selendioxid wird bei der Elektrogewinnung als Passivator zugesetzt. Frisch abgelagertes Mangan ist chemisch aktiv und oxidiert in feuchter Luft; Selen unterdrückt das. Die typische Zugabe liegt in der Größenordnung von 1–2 kg SeO2 pro Tonne Metall und zeigt sich alsSe 0,08 % maxauf Standardzertifikaten. Selen-freie Flocken sind zu einem höheren Preis erhältlich und werden angegeben, wenn Selen stromabwärts nicht akzeptabel ist.

 

Wie viel Energie braucht man, um eine Tonne EMM-Flocken herzustellen?

Branchenzahlen fallen im Allgemeinen in die6.000-7.500 kWh pro TonneBand für die Elektrogewinnungsstufe, mit einer Zellspannung von etwa 4,5-5,5 V. Wir betrachten dies als einen Bereich, nicht als Spezifikation – es ändert sich mit der Stromdichte, der Kathodenzykluszeit und wie gut die Anlage ihre Zellen pflegt. Strom ist neben Schwefelsäure und Erz typischerweise einer der beiden größten Kostenfaktoren.

 

Können elektrolytische Manganflocken in Aluminiumlegierungen verwendet werden?

Ja, und es ist die standardmäßige Manganzugabe für Aluminium der 3xxx--Serie, bei der Mangan in einer Menge von etwa 1,0–1,5 % eingesetzt wird, um die Korrosionsbeständigkeit zu verbessern und die Kornstruktur zu kontrollieren. Der Grund, warum Flocken anstelle von Ferromangan verwendet werden, ist Eisen: Aluminiumlegierungsspezifikationen decken Eisen ab, und Ferromangan würde durch diese Obergrenze blasen, während Sie noch versuchen, Ihr Manganziel zu treffen.

 

Welche Flockengröße soll ich bestellen?

0–2 mm und 0–3 mm decken die meisten metallurgischen und schweißtechnischen Anforderungen ab; beide gut gießen und füttern. Wenn Sie Flocken auf chemischem Wege auflösen, löst sich feineres Material schneller auf und Sie sollten nach dem Feinanteil fragen. Wenn Sie eine Schmelzerei beschicken, verhalten sich gröbere Flocken im Eimer tendenziell besser. Teilen Sie uns die Anwendung mit und wir schlagen Ihnen einen Bildschirmausschnitt vor, anstatt zu raten.

 

Benötigen Sie ein Angebot für elektrolytische Mangan-Metallflocken?

Senden Sie uns Ihre Spezifikation, den Zielhafen und das Jahresvolumen. Wir werden mit einem echten Angebot zurückkommen -, nicht mit einem Sortiment und nicht mit einem Preis für „Manganflocken“ im Allgemeinen. Wenn wir Ihre Note nicht liefern können, teilen wir Ihnen dies mit.

Kontaktieren Sie uns

Quellen und Grundlagen.Preisreferenzen: Wöchentliche Bewertung von Mysteel für inländisches elektrolytisches Mangan, Woche vom 22. September 2026 (Mainstream-Notierungen 17.600-17.700 RMB/t, Anstieg um 100 RMB/t Woche für Woche); Chemicalbook-Notierung für elektrolytisches Mangan, 26. September 2026, 18.100 RMB/t; CBCIE Preisübersicht für elektrolytisches Mangan in China, 24. September 2026 (Marktkommentar zur Produktionsdisziplin der Allianz, zur Preisgestaltung für Schwefelsäure und zur Schwäche bei Ausschreibungen für Edelstahl). Bei den Prozess- und Energieverbrauchszahlen handelt es sich um Branchenbereiche, die aus unseren eigenen Lieferantenaudits und Handelspraktiken stammen und nicht von einer einzelnen veröffentlichten Behörde. Molekulargewichtsumrechnungen werden aus Standard-Atommassen berechnet und als theoretische Ausbeute angegeben.

Ferro-Vanadium.com · Manganese Desk · Inhalt überprüft am 28. September 2026